суббота, 4 июня 2016 г.

МК Шкатулка для денежного подарка в технике Pop-up для блога "Посиделки за скрапом"

Всем привет мои хорошие! 

Всем давно известны открытки Pop-up?! Ведь не так ли?! И все прекрасно помнят, что сейчас идет сезон свадеб))) Вот мне и захотелось сделать что-то чуть большее, чем открытка. 

Итак, сегодня я хочу показать вам, как делала ШКАТУЛКУ POP-UP. 
Сразу говорю, это моя первая работа в подобном роде, так что тапками чур не бросаться))))

 



1. Из пивного картона делаем 2 заготовки. Размеры: 12х12х2.5 см.



2. Составляем рядом заготовки (пустотами внутрь, все же понимают как выглядит шкатулка), склеиваем кусочком хлопка или другой плотной тканью (но не жесткой). 

Внутри стык тоже проклеиваем тканью. На этом будет держаться шкатулка. Если у вас есть петли, можете поставить их.





3. Покрываем заготовку грунтом (если есть в наличии). Я нанесла узор через маску текстурной пастой. Сушим и приступаем к покраске. У меня акриловая краска цвета фиолетовый перламутр.

Внутри прокрашиваем на глубину примерно 1.5 см.


4. Одного фиолетового цвета мне показалось мало, я решила покрыть поверхность белый акрилом.



5. Теперь нам надо оформить внутреннюю часть будущей шкатулки. Может для кого то я открою Америку, а для кого-то нет. Но не поделиться с вами таким способом я не могу))) Совесть не позволяет.
Очень часто при оформлении внутренних стен коробок, шкатулок, возникает проблема в "дырках" на стыках бумаги. И каждый раз мучаешься, как бы получить идеальный хороший стык в углах шкатулки. Я решила воспользоваться вот таким способом.

Вырезаем из необходимой бумаги квадрат. Размер = расстояние дна между стенками (это примерно 12см минус 3мм (толщина картона 1,5 мм) ) +2  высоты будущей стенки (я взяла 2см). Получаем квадрат 15,7х15,7см.



6. Бигуем на расстоянии 2см и вырезаем вот такие хвостики.


7. Склеиваем 2 заготовки хвостиками наружу. Мои заготовки немного потрепались))) Сначала я их примеряла, чтобы они хорошо вошли в шкатулку, а потом до них добралась Софья - еле спасла от нее!

8. Вот тут начинается все веселье. У меня в задумке были три основные элемента: сердце, конвертик для денежного подарка, и тег для пожелания. Я уже говорила, что это моя первая работа в таком роде. Я наступала сама на свои грабли. Сначала я решила, что декоративные элементы будут располагаться на вот таких полосах бумаги. Размер их я предугадать не могла, поэтому просто наклеила по центру полоски бумаги.


Потом я поняла что клеить на такие полосы не нужно было. Я вырезала три прямоугольника, которые будут опорой внизу для декоративных элементов.



И мне пришлось отрезать нижнюю часть полос, а вместо них приклеить прямоугольники. Их я согнула на расстоянии 1 см от края.



На следующем фото видно, что я вклеила заготовки из бумаги в шкатулку, просто промазав клеем и вставив их внутрь. К нижней части приклеиваем прямоугольники с декоративными элементами. Скажу сразу, все расстояния я отмеряла на месте и на глаз. Что могу точно сказать: главное, чтобы при закрытии крышки декор лег в нижнюю часть шкатулки (а не выпирал, или упирался куда-нибудь).



Когда приклеены прямоугольники, можно смело отмерять длину полос, которые будут приклеиваться к верхней части. Самый главный фактор - 2 части шкатулки должны быть перпендикулярны между собой, тогда проблем с механизмом POP-up быть не должно.



Заполняем пустоты необходимым декором (главное чтоб он был почти плоский), декорируем крышку и получаем - ШКАТУЛКА С POP-UP НА СВАДЬБУ.






А вот как у меня получилось внутри. Вы помните, что длина прямоугольников превышала размер самих элементов? Я добавила на них листочки и маленькие цветы. Шкатулка внутри просто зацвела.



Как я сделала такое сердечко? Вырезала из бумаги сердце, вырезала еще одно поменьше (примерно на половину), склеила между собой картоном, чтобы получилась высота, и обклеила цветочками. Цветочки - обычные 5-ти листные цветы из дырокола, просто прошлась кончиком крючка, чтобы придать форму.



Если есть какие замечания или вопросы, пишите! Буду рада свежим мыслям и идеям!
Всем хорошего настроения, и солнечных дней!

Ваша Gri6k@.

4 комментария:

  1. Чудесный МК и прекрасная коробочка!! Спасибо за идею!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая симпатичная коробочка!!! Очень нравится работы в этой технике, но сама как то пока никак не решусь, надо попробовать, спасибо за МК :))
    Катюша, спасибо за подарок, я его получила :))) Уже начала пользоваться, как раз блокнот для ежедневных идей нужен был:)) Очень приятно вести в нем записи, и очень понравилось, что страницы такие плотные, оказывается это очень комфортно :))) Огромное спасибо!!! Думаю, что все идеи, записанные в нем и вправду исполнятся :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что но дошел. А то я все переживала по этому поводу!

      Удалить